Как подстричь когти коту или кошке в домашних условиях

В наше время очень много людей заводят себе пушистых домашних любимцев. Но зачастую происходят такие ситуации, когда этот любимец начинает драть новую мебель или обои. Конечно, многие заводчики покупают когтеточки, но они не всегда помогают. Многие животные продолжают драть диваны. Есть вариант удалить когти коту, но чтобы не прибегать к таким жестким и опасным методам, когти можно просто подрезать.

Нужно ли стричь когти любимцу?

Многие хозяева зададут себе такой вопрос. Конечно, животному, которое нападает с острыми когтями на мебель, стоит обрезать когти. Но есть еще один довод в пользу такого решения. У пушистых любимцев когти растут на протяжении всей жизни. Если ваш питомец не может сам стачивать когти, то стоит ему в этом помочь. Когда когти сильно отрастают, они врезаются в подушечки, что будет доставлять боль вашему пушистому комочку. Также бывают случаи, когда питомец цепляется когтями за штору или что-то подобное. Если хозяин окажется рядом, он конечно же поможет коту. Но если хозяина нет, кот может себя покалечить. Поэтому именно в этих случаях обязательно нужно обрезать когти питомцу. Подобную процедуру стоит делать только кошкам, не выходящим на улицу. Уличным кошкам в любой момент могут понадобиться острые когти.

Правила стрижки когтей

Зачастую люди думают, что когти не стоит стричь, так как они являются природной защитой животных. В ветеринарных клиниках советуют стричь когти, только делать это правильно. Поскольку вы решились на это, не стоит прибегать к подручным средствам. Не советуют пользоваться ножницами и маникюрными кусачками, этими предметами возможно поранить питомца! Существует специальное устройство для когтей — когтерезка. Этим приспособлением вы не покалечите питомца и процедура пройдет легко и быстро.

До того, как приступить к процедуре, нужно знать, что на когте существует кровеносный сосуд. Находится он в начале когтя, то есть ближе к пальцу. Если вы случайно заденете эту часть, коту или кошке будет очень больно и появится кровь. Поэтому перед стрижкой нужно внимательно изучить коготь вашего питомца. Так же существуют черные когти, на них пульпу разглядеть почти невозможно. Поэтому нужно отрезать только самый кончик когтя.

Многие заводчики забывают о том, что у кошки есть пятый палец. Четыре когтя находятся рядом, а один чуть позади. Про задний коготь забывать не стоит.

Как часто нужно подстригать когти?

Очень часто владельцы задают такой вопрос. Зависит это от того, как быстро растут когти у вашего питомца. Некоторым кошкам когти приходится подстригать несколько раз в месяц, а некоторым достаточно одного раза. Так же это зависит от того, как животное переносит процедуру.

Способ стрижки когтей

В наше время для проведения такой процедуры достаточно записаться в любую клинику, но для многих питомцев это большой стресс. Поэтому многие владельцы пытаются сами укоротить когти своему пушистому другу. Для этой процедуры понадобятся:

  1. Перекись и вата (если пораните питомца)
  2. Когтерезка
  3. Пилка для ногтей

Проще всего эту процедуру выполнять вдвоем, то есть один человек держит, второй подстригает когти. Но если второго человека рядом не оказалось, то нужно положить животное так, чтобы у него не было шанса сбежать. Не стоит сжимать питомца слишком сильно, он будет злиться еще сильнее. Обязательно нужно следить за тем, чтобы питомец не дергался во время процедуры.

После того, как вы взяли вашего питомца и уверены, что он никуда не убежит, возьмите лапку вашего кота. Далее следует слегка надавить на нее, чтобы были видны когти. На этой стадии нужно внимательно рассмотреть строение когтя и найти ту самую пульпу. Ниже того места, где кончаются сосуды, нужно обрезать коготь с помощью когтерезки и повторить это на всех пальцах. Если кот или кошка позволит, то нужно пилочкой обработать кончик когтя. Это нужно делать если коготь обрезан неровно.

Беспокойные коты и кошки

Если питомец ни в какую не дается стричь когти, есть несколько способов как успокоить питомца. Ни в коем случае нельзя давать коту успокоительные средства или что-то подобное.

До того, как выполнять данную процедуру, стоит позаботиться о том, чтобы ваш питомец был спокоен. Не стоит выполнять каких-то подобных процедур перед стрижкой когтей. Если в процессе питомец вырывается, лучше сделать небольшую передышку и позже начать снова. Так же можно запеленать кошку в какое-то полотенце или любую другую ткань.

Самое главное — питомец должен чувствовать себя в безопасности. В таком случае процедура пройдет успешно.

Ссылка на основную публикацию