Кальцивироз у кошек: симптомы и лечение

Кальцивироз у кошек – это респираторное контагиозное заболевание, вызывающая воспалительные изменения в верхних дыхательных путях, конъюнктиве глаз и полости рта. Патоген – рибонуклеиновая кислота включающая микроб (род Vesivirus) из рода Caliciviridae. Заразный разведчик не содержит личной оболочки, обладает возможностью плодиться внутри клетки, вызывает появление особого вируса нейтрализующих антител.

В 1957 году первым определил и описал вирус южноамериканский вирусолог Фостьер. Микроб малоустойчив во внешней среде, в условиях умеренной влаги сохраняет патогенные качества до 10 дней, в сухой почве – не более 2 суток, чувствителен к высоким температурам (в течение 30 минут гибнет при температуре от 50 градусов), метанолу и раствору хлорной извести. Не утрачивает своей энергии при действии кислых сред, хлороформа, эфира.

Восприимчивость

Болезнь известна во многих странах мира. Кошки всех возрастных групп и пород подвержены кальцивирозу. Большая восприимчивость к инфекции отмечается у котят до трех месяцев. У них она проходит остро, довольно интенсивно, быстро приводит к смертельному исходу. Для зрелых кошек свойствен переход заболеваний в хроническую стадию.

Причинами риска считаются сниженный иммунитет впоследствии иных, не так давно перенесенных болезней, и не верно проделанная вакцинация или же её недоступность.

При закрытом бытовом содержании кальцивироз у кошек сталкивается довольно изредка. Количество случаев болезней между животными, содержащимися в питомниках, гораздо выше. Предельная циркуляция возбудителя инфекции регистрируется осенью и зимой.

Пути передачи

Главным источником кальцивироза служат инфицированные кошки в этапе излечения, здоровые распространители. В итоге микроб попадает в организм воздушно–капельным путём, реже при контакте с вещами.

Механизм развития болезни

Размножение бактерий начинается в цитоплазме клеток слизистой, верхних дыхательных путей, конъюнктивы, что приводит к их дистрофии и смерти. В пространствах внедрения вируса создаются группы пузырьков с бесцветным содержимым. При лёгком нажатии оболочка жидкостных образований разрушается, открывая кровоточивые язвы.

Инфицированное содержимое везикул, попадая на иные части слизистой, вызывает возникновения свежих поражений. Возбудитель кальцивироза может поражать легочную и почечную ткань.

Инкубационный этап кальцивироза (от попадания микроба в организм до наступления болезни) составляет от пары дней до 20 суток.

Симптомы и признаки

Выделяют острую и хроническую форму болезни.

Острая форма

Исходные признаки и симптомы кальцивироза у кошек определяются недомоганием, отказом от еды, чиханием, увеличением температуры. У животных проявляется конъюнктивит, выделения из глаз и носа, увеличивается слюноотделение. Язвы образуются в полости рта, в носовых проходах, кончике носа.

При не осложнённом течении заболевания, своевременном лечении, заболевание проходит за несколько недель.

Частым осложнением кальцивироза является пневмония. Заболевание сопровождается повышенной температурой, глубоким, мучительным, влажным кашлем, одышкой, учащенной ЧСС. У некоторых кошек воспаляются суставы, конечности опухают. Из-за выраженных болевых ощущений, животные начинают хромать или совсем отказываются ходить. Проникновение вируса в ЦНС сопровождается судорогами.

Хроническая форма

У зрелых кошек чаще встречается хронический кальцивироз. В период относительной ремиссии отмечается сниженный аппетит, вялость, высокая температура, стремительная усталость, неустойчивый стул.

Заболевшие коты считаются вирусоносителями на протяжении длительного времени, постоянно выделяют вирус в окружающую среду. Результат неблагоприятный, инфекция приводит к полному обезвоживанию организма и гибели.

Особенности течения болезни у котят

Кальцивироз у котят в возрасте до трех месяцев наступает моментально и имеет крайне сложное течение. Инфекционный процесс характеризуется яркими катаральными явлениями, частым развитием осложнений (бронхит, пневмония, гнойный конъюнктивит). Выраженный отёк слизистой ротовой полости, боль, вызванная язвами на языке, твёрдом и рыхлом нёбе, приводят к затруднению сосания и глотания, полностью отказа от еды и питья. Котёнок быстро обезвоживается, теряет в весе, спустя пару суток от начала заболевания погибает.

Диагностика

При определении диагноза принимаются во внимание наличие контакта с больным животным, особенности начала болезни, состояние здоровья питомца до первых проявлений болезни. Ветеринарный врач проводит углублённый медицинский осмотр, оценивает общее состояние животного, работу разных органов и систем. Берется общий и биохимический анализ крови, анализ мочи. Полученных данных достаточно для выявления предварительного диагноза.

Заключительный диагноз определяется лишь после идентификации возбудителя. Для диагностики инфекции используют метод ПЦР (выявляет наличие в крови, глазной, носовой жидкости антигена), реакцию иммунофлюоресценции (РИФ) — определение специфических антител в сыворотке крови.

Очень информативным является метод парных сывороток. В данном случае забор крови для исследований проводится в начале заболевания и через 14 дней. Рост титра (количества) антител говорит об остром течении заболевания. При появлении хрипов в лёгких делается рентген грудной клетки.

В наиболее трудных ситуациях делается биологическая проба и посмертное изучение органов.

Лечение

Лечить кальцивироз кошек как и чем знает только ветеринар. Без опыта и наличия медицинского образования принимать решения в таких вопросах не рекомендуется – это может привести к тяжёлым осложнениям и смерти питомца.

То, сколько лечится кальцивироз, зависит от возраста кошки, состояния иммунитета, наличия сопутствующей патологии. Курс терапии при лёгком течении заболевания рассчитан на 1–2 недели, при наличии осложнений — на 3–4 недели. Лечение при переходе процесса в хроническую стадию может длиться месяцами.

Лечение кальцивироза

Комплекс препаратов подбирается с учётом всех имеющихся симптомов, общего состояния больного животного. Обычная схема лечения кальцивироза у кошек в домашних условиях включает:

  • Введение поливалентных иммуноглобулинов (Глобфел—4, Витафел—C), содержащих антитела к кальцивирозу, хламидиозу и инфекционному ринотрахеи и гипериммунных сывороток по схеме, назначенной ветеринаром.
  • Подкожные или внутримышечные инъекции иммуномодуляторов.
  • Внутримышечное введение антибактериальных препаратов.
  • Антигистаминные препараты, поливитамины.
  • Обработка ротовой полости антисептическими растворами 3 раза в день.
  • Промывание глаз и чистка носа от корочек 3 раза в сутки специальными средствами с последующим закапыванием по 2 капли лекарственного препарата, назначенного врачом, в каждый глаз или ноздрю.
  • Сбалансированное диетическое питание.
  • Создание комфортных условий содержания, надлежащий уход.

Такие инфекционно — аллергические последствия кальцивироза у кошек, как гломерулонефрит, полиартрита плохо поддаются лечению и требуют наблюдения в динамике.

Сложнее всего кальцивироз протекает у котят. Тогда терапия должна проводиться оперативно. Кроме специфических, антибактериальных и симптоматических средств котятам назначается капельное введение жидкости.

Профилактика

Для предупреждения недуга используются поливалентные вакцины, защищающие сразу от нескольких заболеваний — кальцивироза, хламидиоза. К ним относятся «Мультифел–4», «Fel-O-Vax» и т. д. Вакцинация делается здоровым особям. Противопоказанием к введению препарата является лактация, беременность, повышенная чувствительность к одному из компонентов.

Профилактика кальцивироза

Животные подлежат вакцинации раз в год. После перенесенного заболевания в течение 6 месяцев сохраняется иммунитет.

Опасность для человека

Для людей инфекция не представляет опасность. Однако независимо от того, опасен ли кошачий кальцивироз для человека или нет, при выявлении болезни у питомца необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Только он сможет выявить точный диагноз и определить вероятность заражения в каждом конкретном случае.

Ухаживая за животным, больным кальцивирозом, необходимо соблюдать правила личной гигиены (использовать специальную одежду, перчатки, дезинфицирующие средства), проводить текущую дезинфекцию помещения.

Ссылка на основную публикацию