Стерилизация кошек – методы, плюсы и минусы, уход после операции, цена

Что такое стерилизация?

На сегодняшний день стерилизацией принято называть две разные процедуры:

  • удаление лишь яичников;
  • полная кастрация детородных органов: удаляются не только яичники, но и матка.

Первая процедура менее затратна для хозяина, но и менее эффективна. Кошка будет лишена возможности воспроизвести потомство, однако выработка женских гормонов продолжается. А значит сохраняются инстинкты и инстинктивное поведение.

Немаловажным фактом также является то, что не используемый по назначению орган может привести к серьезным проблемам: воспалениям и появлению раковых новообразований. Поэтому если вы приняли решение о стерилизации питомицы – лучше сделать выбор в пользу полной кастрации.

Альтернатива

Один из самых доступных и распространенных методов – таблетки или капли, подавляющие инстинкт полового влечения.

Более дорогостоящая, но менее опасная альтернатива – гормональные уколы с аналогичным принципом действия.

Однако оба этих способа отрицательно влияют на здоровье кошки. Наиболее опасным являются капли, так как даже после одного применения могут привести к нарушениям гормональной системы, воспалениям и появлению опухолей у животного. Кошке, хотя бы раз принимавшей такие капли, не рекомендуется беременеть и рожать из-за высокой вероятности осложнений.

Плюсы и минусы

Главным минусом является повреждение тканей и остающиеся шрамы. Однако большинство здоровых кошек, несмотря на имеющиеся неудобства, легко переносят операцию, и процесс заживления проходит быстро.

Вторым минусом является наркоз – не все кошки легко его переносят, а кошкам старше 13 лет он вовсе противопоказан.

Кроме этого, имеется риск различных осложнений и индивидуальной непереносимости наркоза и прочих лекарственных препаратов, инфекционного заболевания.

Однако положительные стороны данной процедуры существенны:

Операция простая, длится не более часа, большинство кошек переносит операцию легко, без ущерба для здоровья.

Полное удаление минимизирует вероятность заболеваний половой системы, а значит ваша питомица будет долго радовать вас своим здоровьем.

Необходимо помнить, что течка, не заканчивающаяся оплодотворением, является сильным стрессом для животного.

Кроме этого, в период роста полового влечения кошки, как правило, ведут себя странно – убегают из дома, могут выпрыгнуть из окна, потеряться.

Кроме этого в случае неконтролируемого хозяином спаривания питомица может получить инфекции.

Методы проведения операции

На сегодняшний день существует несколько способов стерилизации, отличающихся величиной шва и способом удаления детородных органов.

Наиболее распространенный метод – удаление яичника и матки через разрез не более 3 см, который делается ниже пупка. Этот способ является наиболее удобным при полной кастрации. Швы снимают спустя 7-10 дней.

Еще один метод – удаление яичников через боковой разрез, длина которого не более 1 см. Такой способ является менее травматичным и не предполагает наложение швов.

Третий – самый трудоемкий и требующий высокого мастерства врачей и дорогостоящего оборудования способ – лапароскопия – яичники удаляют через микроскопический прокол.

От выбора способа проведения операции зависит стоимость самой операции и период восстановления кошки после нее.

Когда лучше проводить операцию?

Операцию можно проводить тогда, когда репродуктивные органы кошки полностью сформированы, как правило, это происходит к 7-8 месяцам, иногда чуть раньше. Точно готовность организма кошки к проведению операции может определить только ветеринар.

Однако хозяевам следует сразу принять решение о стерилизации или нестерилизации кошки, и в случае решения в пользу операции с 6 месяцев систематично проходить соответствующий осмотр в клинике, чтобы своевременно провести операцию.

Ошибочным является мнение, что кошка должна один раз родить до стерилизации. Данное заблуждение может причинить кошке лишь страдания. Идеальным для операции является время, когда у кошки наступило половое созревание, но не было ни одной беременности.

Лучший период – через 5-7 дней после завершения течки, так как в случае проведения операции в период возбуждения восстановление после операции проходит сложнее.

Не рекомендуется проводить операцию в период беременности (кроме случаев, когда сама беременность угрожает жизни и здоровью кошки).

Также не рекомендуется проводить стерилизацию кормящей кошке – после кастрации у кошки пропадет молоко. Исключением может быть случай, когда все котята погибли, – чтобы избежать очередной беременности. Ведь инстинкты у животного могут проснуться уже на 3-4 день после родов.

Подготовка кошки к операции

Перед процедурой кошку должен осмотреть врач, взять необходимые анализы. Если ваша питомица недавно перенесла болезнь — операция не проводится.

Если противопоказаний для операции нет, то за 10-12 часов необходимо не кормить кошку. Можно также дать вазелиновое масло с целью опорожнения кишечника.

После операции температура тела кошки может быть понижена, и она может быть холодной, поэтому уже по пути домой необходимо ее укрыть чем-нибудь теплым. Перевозить кошку рекомендуется в переноске.

Дома необходимо организовать для кошки теплое уютное место — на полу, избегая сквозняков и батарей. Сверху положите влаговпитывающие салфетки. Прооперированную кошку необходимо положить на бок, чтобы кошка не подавилась слюной, и накрыть чем-то теплым, но легким.

Выход из наркоза, как правило, занимает 3-12 часов, а иногда и сутки. Не следует оставлять питомицу одну до полного восстановления.

Отходя от наркоза кошка может вести себя неадекватно: несогласованные движения, подергивания головой, виляющая походка, попытки пройти через стену — все это является адекватной реакцией на анестезию. Желательно в эти моменты останавливать кошку, гладить ее, успокаивать.

Сразу после пробуждения необходимо дать кошке немного воды. Только через 3 часа можно предложить ей воду в миске. Еду следует предложить только при исчезновении любых последствий наркоза. Первая пища должна быть полужидкой. Отказ животного от еды на протяжение первых двух суток также является нормой.

Кошка после стерилизации

Необходимо точно выполнять все рекомендации врача: обрабатывать шов, давать необходимые лекарства, при необходимости возить кошку на уколы, в назначенную дату привезти питомца в клинику для снятия швов.

Также рекомендуется надевать на кошку специальную попону, чтобы не дать ей расцарапать заживающий шов.

В большинстве клиник существует возможность оставить любимицу после операции под присмотром специалистов до выхода ее из наркоза или даже до снятия швов.

Обычно кошки после стерилизации становятся спокойными, ласковыми, и даже ленивыми. Однако некоторые инстинкты у них все же сохраняются, например привычка убегать, хватать еду со стола, охотиться и другие.

В связи с изменением гормонального фона питомицы хозяевам необходимо уделять особое внимание ее питанию, приобретать специальные корма.

Стоимость

Классическую операцию в бюджетных клиниках можно провести за 1200-3000 рублей, скорее всего необходимо будет дополнительно оплатить стоимость анестезии и предварительного осмотра.

В коммерческих клиниках стоимость чуть выше. А вот лапороскопия будет стоить значительно дороже.

Ссылка на основную публикацию