Биоритмы и здоровье домашних животных

Организм животного — необычайно сложный биомеханизм. И дабы он функционировал правильно, необходима четкая систематизация действий, направленных на его поддержание. К счастью, любой биологический организм может сам осуществлять это поддержание при помощи биологических ритмов. Эти ритмы обеспечивают регуляцию многих процессов жизнедеятельности организмаживотного.

Биоритмы в организме животного выполняют функцию своеобразного логиста. У животных с дневной и ночной активностью они немного различаются, но принцип работы для всех един: биоритмыустанавливают периоды наилучшей усваиваемости органами полезных веществ.

Исходя из предыдущего текста становится ясно, что витамины и питательные вещества лучше внедрять в организм животного в определенное время.

Известно, что имеется возможность поделить всех их на активные и созидательные.

Активные микроэлементы, такие как витамины A, B1, B3, магний, йод и другие, потребляются в то время, когда животное бодрствует. Они выполняют множество функций, к которым относятся:

  • Повышение иммунитета;
  • Участие в процессах пищеварения;
  • Помощь в переживании стрессов.

Созидательные вещества, вроде витаминов В2, В4, В5, B9, калия, фосфора и других) выполняют свои функции во время отдыха организма:

  • Помощь в улучшении гемодинамики;
  • Повышение обмена веществ;
  • Способствование в производстве важных для организма элементов.

Следовательно, прием этих веществ стоит разграничить на утренний и вечерний. Кроме этого необходимо учитывать плюсы и минусы совместного воздействия некоторых витаминов. Так как многиеиз них соперничают друг с другом за один вид рецепторов, следует правильно организовывать процесс приема витаминов. При неправильном подходе к этому важному действию усваиваемостьсильно снижается и животное резонно чувствует себя хуже.

Кошки по природе своей хищники, охотящиеся преимущественно в темное время суток. Отдых, как легко догадаться, происходит днем.

Собачьи же биологические ритмы направлены на дневное бодрствование. Собаки относятся к роду волки, а это значит, что они, подобно своим предкам, любят выходить на охоту днем и жить встае. Такова их природа и это бы они выбрали, если не жили вместе с человеком.

При назначении для животного комплекса из витаминов, в котором все элементы находятся вперемешку, мы поступаем неверно. При таком подходе животные продолжают переживать дефицитвитаминов, минералов или любых других полезных веществ. Все эти микроэлементы необходимы для многих важных процессов организма вроде энергетического синтеза белков. Подобныепатологии в итоге могут привести к нарушениям структур некоторых частей головного мозга, нарушению работоспособности системы регуляции гормонами и, конечно, к проблемам с биоритмами.

Некоторые компании разрабатывают комплекс из витаминов и минералов, например препарат «Биоритм». В каждой его упаковке находятся два разноцветныхкомплекса голубого и розового цвета для утреннего и вечернего приема соответственно.

В расчете дозы по весу нет необходимости – достаточно просто давать по таблетке в дневное и вечернее время суток.

С учетом физиологических особенностей и потребностей собак в Биоритме используются гидролизат коллагена для особей, вес которых превышает 30 кг, естественный комплекс, улучшающийиммунитет, под названием «БиоМОС» для тех, которые весят меньше 30 кг, и альбумин для собачек, вес которых не превышает 10 кг.

Препарат для взрослых и молодых кошек вмещает в себя таурин.

Таблеток в одной пачке хватает на 24 дня использования.

Ссылка на основную публикацию