Болезни желудочно-кишечного тракта у собак

У собак пищеварительная система начинается в полости рта и заканчивается заднепроходным отверстием, и каждый участок этой системы выполняет свою функцию в процессе пищеварения: приема пищи, ее усваивания, передвижения и акта дефекации (опорожнения). Необходимо, чтобы этот путь был пройден полностью, от самого его начала и до конца.

Заболевания органов ЖКХ очень часто встречаются у собак. Среди наиболее распространенных можно назвать следующие: перстнеглоточная дисфагия (расстройство глотания), мегаэзофагус, колит, язва желудка, болезни заднего прохода.

Перстнеглоточная дисфагия

Симптомы болезни — это периодическое сглатывание, отрыжка, позывы к рвоте, выделения из носа во время приема пищи. Следствием болезни может быть кашель, неприятный запах изо рта, постоянные выделения из носа, рецидивирующие аспирационные пневмонии. Чаще других к этой болезни предрасположены следующие породы собак: золотистый ретривер (голден-ретривер), кокер-спаниель, боксер, фландрский бувье, спрингер-спаниель, кинг-чарльз-спаниель, карликовая такса.

Анамнез (история заболевания) и физикальная диагностика имеют важное значение для постановки диагноза, но в первую очередь хозяину необходимо обратить внимание на то, как собака ест и пьет. По этим признакам врач уже сможет определить, где локализована болезнь (в ротовой полости, в гортани или в пищеводе).

Диагностирование начинается со сдачи анализов. Это общий анализ крови и анализ концентрации тироксина (Т 4), биохимический анализ крови, общий анализ мочи – все это поможет исключить системные заболевания, нарушения водно-электролитного баланса, гипогликемию, анемию. Затем делают рентген шейного отдела позвоночника, который покажет наличие или отсутствие анатомических изменений шеи. Основным же исследованием в диагностировании дисфагии является рентгеноскопия с применением бария.

Причинами возникновения перстнеглоточной дисфагии могут быть диссинхрония и ахалазия. Это необходимо установить, чтобы правильно назначить лечение.

Диссинхрония – это результат невропатии, которая приводит к ослаблению мышц и нарушению координации движения. На начальном этапе болезни необходимо подобрать нужную консистенцию корма, затем часто переходят к искусственному (энтеральному) питанию.

Ахалазия является структурным поражением, когда гипертрофируется перстнеглоточная мышца, в результате чего не открывается просвет для нормального прохода пищи. Лечится ахалазия хирургическими методами.

Мегаэзофагус

Основным признаком этого заболевания является движение жидкостей в противоположном нормальному направлении.

Мегаэзофагус бывает врожденным и приобретенным. Врожденная разновидность проявляется с самого рождения, а приобретенный мегаэзофагус является следствием различных заболеваний, связанных с пищеварением.

Самым распространенным считают идиопатический мегаэзофагус, который является наследственным жесткошерстных пород собак: шнауцеров, фокстерьеров. Подвержены этому заболеванию датские доги, немецкие овчарки, ирландские сеттеры.

Какие болезни могут стать причиной приобретенного мегаэзофагуса? Это ботулизм, миастения, дерматомиозит, чумка, различные новообразования, отравления свинцом и таллием, дерматомиозит, полимиозит, гипотериоз и др. При диагностировании эти заболевания необходимо учитывать и назначать соответствующее лечение.

Чаще всего причина болезни не определяется, и лечение в первую очередь сводится к корректированию питания. Собаке необходимо давать жидкую или полужидкую пищу мелкими порциями. Во время кормления и после него ее нужно приподнимать, чтобы пища лучше усвоилась.

Для того чтобы в дыхательные пути не попадали пищевые остатки, можно использовать гастростомическую трубку.

Колит

Колит – это воспаление толстого кишечниа. Если нарушено функционирование толстой кишки, то это приводит к нарушению нормальной микрофлоры кишечника, к изменению электролитного баланса и работы кишечника.

Очень частым является лимфоцитарно-плазмоцитарный энтероколит, основными признаками которого является диарея, рвота и потеря веса у собак. Эозинофильный колит встречается намного реже, его возможная причина – наличие паразитов в ЖКТ. Гранулематозный колит является тяжелым заболеванием, когда в толстой кишке присутствуют конкретный тип воспалительных клеток. Гистиоцитарный язвенный колит характеризуется появлением язвочек в толстом отделе кишечника.

При воспалении толстой кишки часто возникает диарея (частый стул с кровью, слизью), сопровождающийся болью.

Диагностирование включает в себя сдачу анализов крови, мочи, кала, рентген кишечника, колоноскопию для изучения состояния толстой кишки. Для постановки окончательного диагноза берут биопсию пораженной ткани.

Лечение – это легкоусвояемая диета с добавками из растворимой клетчатки. Обязательно назначаются лекарственные противопаразитарные препараты: фенбендазол (пятьдесят мг/кг один раз в сутки в течение пяти дней с повторением курса через три недели, а затем через три месяца), 5-аминосалициловая кислота, сульфасалазин (внутрь три раза в сутки по 20-30 мг/кг), ольсалазин (внутрь три раза в сутки по 10-20 мг/кг), месаламин (внутрь три раза в сутки по 10-20 мг/кг в сутки).

В особо тяжелых случаях назначают иммуносупрессивные препараты: преднизолон (внутрь по 1-2 мг/кг 2 раза в сутки с постепенным уменьшением дозы), циклоспорин (внутрь по 5 мг/кг один раз в сутки), будесонид (внутрь по 1-3 мг/кг один раз в сутки), азатиоприн (внутрь по 2 мг/кг один раз в сутки).

Гистиоцитарный язвенный колит протекает очень тяжело и часто поражает молодых боксеров, французских бульдогов, редко бывает у доберман-пинчеров, аляскинских маламутов. Сопровождается эта болезнь стулом со слизью, снижением массы тела и гипоальбуминемией. Долгое время лечение не давало положительного результата, пока не выявили адгезированные и инвазивные E. Coli. После этого стали назначать фторхинолоны (байтрил – в продолжение 4-6недель).

Язва желудка

Это заболевание может возникнуть из-за неправильного кормления питомца, из-за отравления бытовой химией, ядовитыми растениями, вследствие механического истирания, а также, если у собаки выявлены патологии: злокачественные опухоли, печеночные недуги, тромбоэмболия, уремия, васкулит, кишечная непроходимость, воспалительные болезни кишечника.

Клинические симптомы — это кровавая рвота и черный полужидкий стул (мелена). Хозяин может и не обратить внимания на мелену, поэтому необходимо проводить ректальное исследование. Позже проявляются следующие симптомы: потеря массы тела, сонливость, анемия, ухудшение внешнего вида шерсти.

Анамнез и физикальная диагностика направлены прежде всего на выявление отравлений лекарственными средствами, на возможное влияние токсических веществ и на признаки заболеваний, которые провоцируют язву желудка. Затем берут анализ крови, чтобы выявить электролитные нарушения, оценить кислотно-щелочной баланс у собаки, определить наличие анемии и число тромбоцитов.

Лечение болезни в основном направлено на восстановление организма, в том числе это парентеральная жидкостная терапия, нормализация электролитного, кислотно-щелочного баланса.

Назначают также медикаментозные препараты: омепразол (1 мг/кг внутрь два раза в сутки в течение трех-четырех недель) – для понижения соляной кислоты в желудке, сукральфат (0,5-1 г внутрь три раза в сутки) защищает слизистую от присутствующей в желудке соляной кислоты, для профилактики назначают мизопростол (1-5 мкг/кг внутрь три раза в сутки).

В некоторых случаях (при перитоните, новообразованиях и др.) необходимо оперативное вмешательство.

Болезни заднего прохода

Воспаление заднего прохода – это патология, которая развивается, когда прямая кишка воспалена на конечном отрезке.

Перианальный свищ чаще всего бывает у немецких овчарок, также у бульдогов, лабрадор-ретриверов, бордер-колли, ирландских сеттеров. Признаки болезни – опущенный хвост собаки, снижение массы тела, сонливость, слизисто-гнойные выделения с неприятным запахом. Открывающиеся поверхностно свищи могут переходить и на глубокие участки прямой кишки. Они появляются из-за ослабленного иммунитета, но иногда являются следствием вторичных бактериальных инфекций. Болезнь может периодически повторяться.

Основная терапия – это местное использование 0,1 % мази такролимуса (после обмывания тонкую пленку мази накладывают на пораженный участок) или прием внутрь циклоспорина (два раза в сутки 4-6 недель по 4-8 мг/кг). Это лечение всегда комбинируется с антибактериальной терапией (препарат группы цефалоспоринов) и преднизолоном (4-6 недель по 1мг/кг с уменьшением дозы до полной отмены).

Хирургическое вмешательство возможно, если консервативная терапия не дала положительного результата.

Ссылка на основную публикацию